Консультация

Усыновление ребенка. Государственные гарантии и выплаты при усыновлении

06.11.2019 - 18:48

 

 

Наверное, ни для кого не секрет, что усыновление «детдомовских» детей приобретает иногда масштабы дополнительного и неплохого заработка, разумеется есть люди , преследующие действительно благородную цель.

Действительно ли усыновление даёт массу «финансовых» бонусов?

 

Как законодатель определил термин усыновление - принявшие в свою семью ребенка, родители, приобретают все родительские права и обязанности. Усыновители дают ребенку свою фамилию и воспитывают, как собственного.

 

Итак, давайте разбираться:

Установление усыновление возможно в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, а именно, если родители ил единствен родитель:

 

- умерли;

- лишены родительских прав;

- сведения о родителях ребенка в актовой записи о рождении отсутствуют;

- дали свое согласие на усыновление/удочерение( отказные детки).

 

Разница в возрасте между будущими родителями и ребенком должна быть больше 16 лет. Усыновителями могут стать только дееспособные граждане, не имеющие судимостей по тяжким статьям, при условии, что у них есть жилье и необходимый доход.

 

Не отдадут детей в семьи, где родители употребляют алкоголь или наркотики, являющихся носителями инфекций, страдают психическими заболеваниями или ранее лишались родительских прав либо были отстранены от исполнения обязанностей опекуна.

 

Еще тонкий момент, может ли усыновить ребенка человек, который не состоит в браке-да, может! Может ли усыновить ребенка только один из супругов?-Да может! Любой из супругов вправе усыновить самостоятельно с согласия второго супруга. Это право подтверждается содержанием статьи 133 СК РФ. Законом предусмотрены способы передачи ребёнка в приемную семью.

 

Отмечу, что передачи ребенка в приемную семью все-таки это способы, которые никак не должны умалять самую главную цель того самого усыновления и должны помогать нормально развиваться и поддерживать мечту таких детей на полноценную семью.

 

Итак, статья 123 СК РФ, предусматривает несколько форм передачи таких детей на воспитание. Самое распространенное, согласно статистическим данным уполномоченных органов – это установление опеки или попечительства. Разграничим понятия: До 14 лет — опека, 14-18 лет — попечительство. По закону «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008, опекун/попечитель выполняет только часть обычных родительских функций, но и у его подопечного не появляется тех обязательств, которые родной или усыновленный ребенок имеет перед родителями. Опека/попечительство, как правило, являются безвозмездными, но возможны и ситуации, когда они осуществляются за вознаграждение.

 

Далее , по статистике следует передача в приемную семью - это возмездный вариант опеки/попечительства на основании договора, заключаемого органом опеки и попечительства с приемным родителем или приемными родителями. Ну и последнее -установление этого факта судом. В отличие от прочих форм, применяемых при передаче детей в семью, ребенок приобретает все права и обязанности родившегося в этой семье. Использование любого из перечисленных вариантов не освобождает лиц, принявших ребенка на воспитание, от стороннего контроля за соблюдением прав несовершеннолетнего. Контроль осуществляют органы опеки и попечительства.

 

Несмотря на то что, усыновление и опека/попечительство якобы и в силу закона не предполагают материального вознаграждения для усыновителя или опекуна/попечителя, Согласно статье 12.1 закона «О государственных пособиях…» от 19.05.1995 № 81-ФЗ, предусмотрен разовый платеж по факту передачи ребенка на воспитание. Право на его получение есть и у приемного родителя, размер платы закрепляется в договоре о приемной семье. Таким образом, не важно какая форма устройства ребенка в семью, усыновители имеют законное право на полный объем государственной помощи, которая полагается обычным семьям с детьми.

 

Единовременную выплату в 2019 году получит и приемная семья, и усыновитель или опекун/попечитель. Однако получателем платежа может стать только одно лицо, даже если опекунов/попечителей несколько. При этом выплачивается такое пособие на каждого ребенка. Для получения выплат при усыновлении ребенка, установлении опеки/попечительства или передаче в приемную семью получателю пособия следует обратиться с заявлением по месту проживания в орган, уполномоченный регионом РФ на рассмотрение этого вопроса. Обращение возможно лично, через почтовое отправление и электронно.

 

К заявлению потребуется приложить комплект документов, подтверждающих право на назначение пособия (в т. ч. в повышенном размере) и отсутствие у детей родителей Денежные средства выплачиваются не позднее 10 календарных дней с даты регистрации факта принятия заявления уполномоченным органом или отправки необходимого комплекта документов по почте. Если комплект прилагаемых к заявлению документов будет представлен не в полном объеме, заявитель получит письменные разъяснения об этом. Представить недостающие документы нужно не позднее 6 месяцев с даты получения разъяснений — тогда дата обращения считается та, когда вы подали первоначально заявление.

 

 

 

Размер единовременного платежа за принятие ребенка на воспитание

 

Размер выплат при усыновлении ребенка или принятии его на воспитание составляет 8 000 руб. — на ребенка в возрасте младше 7 лет, ( на начало 2019 года эта выплата составила 16 759,09 рубдей) если он поступает в семью без брата/сестры; если ребенок –инвалид 100 000 руб. — на ребенка-инвалида, детей старше 7 лет (128 053,08 рублей –на начало 2019 года это значение составило 128 053,08 руб.) или на каждого из усыновленных совместно с братом/сестрой. ( О назначении и выплате единовременного пособия при всех формах семейного устройства детей-сирот (Письма Минобрнауки России от 25.10.2013 N АК-2403/07, от 08.05.2014 N ВК-911/07).

 

 

 

Какие все-таки выплаты положены по уходу за ребенком для взявших его на воспитание

 

1) По уходу за ребенком, не достигшим возраста 1,5 лет, при условии фактического осуществления такого ухода. При этом, размер выплат также составляет 40% от среднего заработка, исчисленного от доходов, облагаемых страховыми взносами в ФСС

Правила его назначения и выплаты подчиняется стандартному регламенту:

 

- официально устроенным гражданам необходимо обращаться за получением выплаты по месту работы по завершению отпуска по беременности и родам;

- безработные родители либо студенты оформляют пособие в районном отделе соцзащиты со дня рождения ребенка. Величина ежемесячной выплаты для них строго установлена - 3142,33 на осуществление ухода за первым ребенком; 6384,65 –за вторым и последующим;

- предприниматели обращаются в фонд социального страхования( ФСС), если они добровольно платили взносы за прошлый год, если не уплачивали –то оформляют пособие в ОСЗН. Однако, ежемесячная сумма пособия для них в любом случае равна размеру пособия для неработающих.

 

 

2) Полагающееся ребенку военного, призванного на службу, в период прохождения такой службы до достижения ребенком возраста 3 лет -6000 рублей. На начало 2019 года пособие составляет 11 374,18 руб. (постановление Правительства РФ № 74)

 

 

 

3) В сумме 50 руб., устанавливаемой на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Тут нужно обязательно указать, что пособия по беременности и родам , пособия на, положенные женщинам, вставших на учет на ранних сроках беременности, пособие при рождение ребенка- мамам, усыновившим ребенка не положены. Но всегда есть НО, это женщины, берущие в семью ребенка/детей в возрасте до 1,5 месяцев. Они вправе на начальный период его жизни претендовать на выплату при усыновлении ребенка пособия по беременности и родам. Продолжительность периода, за который будет исчислено такое пособие, отсчитывается от дня усыновления до истечения 70 дней от даты рождения, если усыновлен один ребенок, и 110 дней, если таких детей несколько.

 

Среднедневной заработок для расчета этой выплаты будет определен в обычном порядке. Если усыновлять новорожденного ребеночка, то будет произведена максимальная выплата пособия при усыновлении ребенка, и будет высчитываться от суммы максимальных величин дохода, облагаемого взносами в ФСС, за 2017 и 2018 годы.

 

Какую бы цель не преследователи родители, принимая сироту в свою семью- государство достаточно щедро финансирует такие семьи, я не упомянула про различного рода льготы при оплате ЖКХ, налогов, жилищные субсидии, иные социальные гарантии – если бы был бы доработан механизм выявления недобросовестных «родителей» -можно было бы смело говорить о то том, что цели, поставленные государством перед таким семьи достижимы и реальны.